ভারতের প্রধান বিচারপতির তালিকা (1950-2022), 49তম CJI নিযুক্ত | List of Chief Justice Of India in Bengali 

টেলিগ্রাম এ জয়েন করুন

বিচারপতি ইউ ইউ ললিত ভারতীয় বিচার ব্যবস্থার 49তম প্রধান বিচারপতি হয়েছেন। এর আগে, তিনি ভারতের সুপ্রিম কোর্টের বিচারক হিসেবে বিচার ব্যবস্থায় কাজ করেছেন এবং সিনিয়র কাউন্সেল হিসেবেও কাজ করেছেন। পড়ুন এবং ভারতের সমস্ত নিযুক্ত CJI (Chief Justice of India) সম্পর্কে জানুন।

বিচারপতি ইউ ইউ ললিত কে? সুপ্রিম কোর্টের বিচারক থেকে ভারতের পরবর্তী প্রধান বিচারপতি পর্যন্ত তার যাত্রা
ভারতের প্রধান বিচারপতির তালিকা: List of Chief Justice Of India in Bengali

ভারতের প্রধান বিচারপতির তালিকা: List of Chief Justice Of India in Bengali 

উদয় উমেশ ললিতকে 27শে আগস্ট 2022-এ ভারতের নতুন প্রধান বিচারপতি হিসেবে নিযুক্ত করা হয়েছে। নবনিযুক্ত রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মু রাষ্ট্রপতি ভবনে বিচারপতি ললিতকে শপথবাক্য পাঠ করান। তার আগে এনভি রমনা ভারতের 48তম প্রধান বিচারপতি হিসেবে নিযুক্ত হন।

ভারতের প্রায় 49তম প্রধান বিচারপতি

ভারতের 49তম এবং বর্তমান প্রধান বিচারপতি 9ই নভেম্বর 1957 সালে জন্মগ্রহণ করেন। তার প্রথম কর্মজীবনে, ললিত 1983 সালের জুন মাসে মহারাষ্ট্র ও গোয়ার বার কাউন্সিলে একজন আইনজীবী হিসেবে নথিভুক্ত হন। তিনি ভারতের সুপ্রিম কোর্টের বিচারক হিসেবেও কাজ করেছেন। এবং ছয় সিনিয়র কাউন্সেলের মধ্যে একজন ছিলেন। CJI বিচারপতি ললিত হলেন বার থেকে দ্বিতীয় সরাসরি নিয়োগপ্রাপ্ত যিনি ভারতের প্রধান বিচারপতি হিসেবে নিযুক্ত হয়েছেন।

ভারতের প্রধান বিচারপতিদের তালিকা: List of Chief Justice Of India in Bengali 

ভারতের প্রথম প্রধান বিচারপতি নিযুক্ত হন 1950 সালে। তারপর থেকে আজ পর্যন্ত ভারতে 49 জন প্রধান বিচারপতি রয়েছেন। ভারতের মোট প্রধান বিচারপতির তালিকা নীচে দেওয়া হল:

  1. এইচজে কানিয়া (26 জানুয়ারী 1950 – 6 নভেম্বর 1951)
  2. এম. পতঞ্জলি শাস্ত্রী (৭ নভেম্বর ১৯৫১ – ৩ জানুয়ারি ১৯৫৪)
  3. মেহর চাঁদ মহাজন (৪ জানুয়ারি ১৯৫৪ – ২২ ডিসেম্বর ১৯৫৪)
  4. বিজন কুমার মুখার্জি (২৩ ডিসেম্বর ১৯৫৪ – ৩১ জানুয়ারি ১৯৫৬)
  5. সুধী রঞ্জন দাস (1 ফেব্রুয়ারি 1956 – 30 সেপ্টেম্বর 1959)
  6. ভুবনেশ্বর প্রসাদ সিনহা (1 অক্টোবর 1959 – 31 জানুয়ারী 1964)
  7. পিবি গজেন্দ্রগাড়কর (1 ফেব্রুয়ারি 1964 – 15 মার্চ 1966)
  8. Amal Kumar Sarkar (16 March 1966 – 29 June 1966)
  9. কোকা সুব্বা রাও (30 জুন 1966 – 11 এপ্রিল 1967)
  10. কৈলাস নাথ ওয়াঞ্চু (12 এপ্রিল 1967 – 24 ফেব্রুয়ারি 1968)
  11. মোহাম্মদ হিদায়াতুল্লাহ (25 ফেব্রুয়ারি 1968 – 16 ডিসেম্বর 1970)
  12. জয়ন্তীলাল ছোটলাল শাহ (17 ডিসেম্বর 1970 – 21 জানুয়ারী 1971)
  13. সর্ব মিত্র সিক্রি (22 জানুয়ারী 1971 – 25 এপ্রিল 1973)
  14. এএন রে (26 এপ্রিল 1973 – 27 জানুয়ারী 1977)
  15. মির্জা হামিদুল্লাহ বেগ (29 জানুয়ারী 1977 – 21 ফেব্রুয়ারি 1978)
  16. ওয়াইভি চন্দ্রচূদ (২২ ফেব্রুয়ারি ১৯৭৮ – ১১ জুলাই ১৯৮৫)
  17. পিএন ভগবতী (12 জুলাই 1985 – 20 ডিসেম্বর 1986)
  18. রঘুনন্দন স্বরূপ পাঠক (21 ডিসেম্বর 1986 – 18 জুন 1989)
  19. এঙ্গালাগুপ্পে সীতারমাইয়া ভেঙ্কটরামাইয়া (19 জুন 1989 – 17 ডিসেম্বর 1989)
  20. সব্যসাচী মুখার্জি (18 ডিসেম্বর 1989 – 25 সেপ্টেম্বর 1990)
  21. রঙ্গনাথ মিশ্র (26 সেপ্টেম্বর 1990 – 24 নভেম্বর 1991)
  22. কমল নারায়ণ সিং (25 নভেম্বর 1991 – 12 ডিসেম্বর 1991)
  23. মধুকর হীরালাল কানিয়া (13 ডিসেম্বর 1991 – 17 নভেম্বর 1992)
  24. ললিত মোহন শর্মা (18 নভেম্বর 1992 – 11 ফেব্রুয়ারি 1993)
  25. MN ভেঙ্কটাচলিয়া (12 ফেব্রুয়ারি 1993 – 24 অক্টোবর 1994)
  26. আজিজ মুসাব্বের আহমাদি (২৫ অক্টোবর ১৯৯৪ – ২৪ মার্চ ১৯৯৭)
  27. জেএস ভার্মা (25 মার্চ 1997 – 17 জানুয়ারী 1998)
  28. মদন মোহন পুঞ্চি (18 জানুয়ারী 1998 – 9 অক্টোবর 1998)
  29. আদর্শ সেন আনন্দ (10 অক্টোবর 1998 – 31 অক্টোবর 2001)
  30. স্যাম পিরোজ ভারুচা (1 নভেম্বর 2001 – 5 মে 2002)
  31. ভূপিন্দর নাথ কিরপাল (6 মে 2002 – 7 নভেম্বর 2002)
  32. গোপাল বল্লভ পট্টনায়েক (8 নভেম্বর 2002 – 18 ডিসেম্বর 2002
  33. ভিএন খারে (19 ডিসেম্বর 2002 – 1 মে 2004)
  34. এস. রাজেন্দ্র বাবু (2 মে 2004 – 31 মে 2004)
  35. রমেশ চন্দ্র লাহোতি (1 জুন 2004 – 31 অক্টোবর 2005)
  36. যোগেশ কুমার সবরওয়াল (1 নভেম্বর 2005 – 13 জানুয়ারী 2007)
  37. কেজি বালাকৃষ্ণান (14 জানুয়ারী 2007 – 12 মে 2010)
  38. এসএইচ কাপাডিয়া (12 মে 2010 – 28 সেপ্টেম্বর 2012)
  39. আলতামাস কবির (২৯ সেপ্টেম্বর ২০১২ – ১৮ জুলাই ২০১৩)
  40. P. Sathasivam (19 জুলাই 2013 – 26 এপ্রিল 2014)
  41. রাজেন্দ্র মাল লোধা (27 এপ্রিল 2014 – 27 সেপ্টেম্বর 2014)
  42. এইচএল দত্তু (28 সেপ্টেম্বর 2014 – 2 ডিসেম্বর 2015)
  43. টিএস ঠাকুর (3 ডিসেম্বর 2015 – 3 জানুয়ারী 2017)
  44. জগদীশ সিং খেহার (4 জানুয়ারী 2017 – 27 আগস্ট 2017)
  45. দীপক মিশ্র (28 আগস্ট 2017 – 2 অক্টোবর 2018)
  46. রঞ্জন গগৈ (3 অক্টোবর 2018 – 17 নভেম্বর 2019)
  47. শরদ অরবিন্দ বোবদে (18 নভেম্বর 2019 – 23 এপ্রিল 2021)
  48. এনভি রমনা (২৩ এপ্রিল ২০২১-২৬ আগস্ট ২০২২)
  49. UU ললিত (28 আগস্ট 2022- দায়িত্বশীল)

CJI এর ভূমিকা কি?

ভারতের প্রধান বিচারপতি হলেন ভারতীয় বিচার ব্যবস্থার প্রধান। সুপ্রিম কোর্টের প্রধান হওয়ার কারণে, তারা মামলা বরাদ্দ এবং আইনের গুরুত্বপূর্ণ বিষয়গুলি সমাধানের জন্য সাংবিধানিক বেঞ্চ নিয়োগের জন্য দায়ী। এবং তারা সংবিধানের 145 অনুচ্ছেদ থেকে এই ক্ষমতা বা অধিকার পায়।

ভারতের প্রধান বিচারপতি সম্পর্কে গুরুত্বপূর্ণ তথ্য

  1. ভারতের রাষ্ট্রপতি ভারতের প্রধান বিচারপতি নিয়োগ করেন এবং তাদের কেবল সংসদ দ্বারা অভিশংসনের প্রক্রিয়ার মাধ্যমে অপসারণ করা যেতে পারে।
  2. সুপ্রিম কোর্টের প্রধান বিচারপতির মাসিক বেতন 280,000 টাকা এবং অন্যান্য ভাতা সুবিধা।
  3. ভারতের প্রথম প্রধান বিচারপতি (স্বাধীনতার আগে) ছিলেন মিস্টার মরিস গোয়ার।
  4. বিচারপতি হরিলাল জেকিসুন্দাস কানিয়া ছিলেন প্রথম ভারতীয় সিজেআই।
  5. কমল নারায়ণ সিং ছিলেন ভারতের সবচেয়ে কম সময়ের প্রধান বিচারপতি, তিনি 21শে নভেম্বর 1991 থেকে 12ই ডিসেম্বর 1991 পর্যন্ত মাত্র 17 দিনের জন্য সিজেআই হিসাবে সুপ্রিম কোর্টের অফিসে ছিলেন।
  6. যেখানে, ভারতের সবচেয়ে দীর্ঘকালীন প্রধান বিচারপতি, যিনি 2696 দিন দায়িত্ব পালন করেছেন তিনি হলেন বিচারপতি ওয়াইভি চন্দ্রচূদ।
  7. প্রথম মহিলা বিচারপতি, সেইসাথে ভারতের প্রথম মহিলা সুপ্রিম কোর্টের বিচারক ছিলেন ফাতিমা বেভি।
  8. ভারতের প্রধান বিচারপতি তার পদত্যাগপত্র ভারতের রাষ্ট্রপতির কাছে জমা দিয়েছেন।

সুপ্রিম কোর্টের প্রধান বিচারপতি তালিকা (1950-2022): List of Chief Justice in India in bengali

টেলিগ্রাম এ জয়েন করুন
Share on:

Leave a Comment