ভারতের অর্থমন্ত্রীদের তালিকা: 1947 থেকে 2022: List of Finance Ministers of India in bengali

নির্মলা সীতারামন ভারতের বর্তমান এবং প্রথম পূর্ণকালীন মহিলা অর্থমন্ত্রী। তিনি 31 মে 2019 তারিখে দায়িত্ব গ্রহণ করেন। আসুন আমরা 1947 থেকে বর্তমান পর্যন্ত ভারতের অর্থমন্ত্রীদের তালিকা দেখে নেই।

ভারতের অর্থমন্ত্রীদের তালিকা
ভারতের অর্থমন্ত্রীদের তালিকা

ফেব্রুয়ারী মাসের শেষ কার্যদিবসে কেন্দ্রীয় বাজেট পেশ করা হয়েছিল, কিন্তু বিজেপি সরকার এই ঐতিহ্য পরিবর্তন করেছে। 2016 থেকে, কেন্দ্রীয় বাজেট ফেব্রুয়ারির প্রথম দিনে পেশ করা হয় যাতে এপ্রিলে নতুন আর্থিক বছরের শুরুর আগে এটি বাস্তবায়িত হতে পারে।

অর্থ মন্ত্রণালয় কর, আর্থিক আইন, আর্থিক প্রতিষ্ঠান, পুঁজিবাজার, কেন্দ্র ও রাজ্যের অর্থ এবং কেন্দ্রীয় বাজেট নিয়ে কাজ করে। স্বাধীন ভারতের প্রথম অর্থমন্ত্রী ছিলেন আর কে শানমুখম চেট্টি, যিনি প্রথম বাজেটও পেশ করেছিলেন।

ভারতের সমস্ত অর্থমন্ত্রীদের তালিকা:

এসএন

নাম

অর্থবিল

রাজনৈতিক দল

প্রধানমন্ত্রী

1 _

লিয়াকত আলী খান

29 অক্টোবর 1946

14 আগস্ট 1947

নিখিল ভারত মুসলিম লীগ

জওহরলাল নেহেরু
(অন্তবর্তীকালীন সরকারের ভাইস প্রেসিডেন্ট)

2.

আর কে শানমুখম চেট্টি

15 আগস্ট 1947

17 আগস্ট 1948

ভারতীয় জাতীয় কংগ্রেস

জওহরলাল নেহরু

3.

জন মাথাই

22 সেপ্টেম্বর 1948

26 জানুয়ারী 1950

26 জানুয়ারী 1950

6 মে 1950

6 মে 1950

1 জুন 1950

4.

সিডি দেশমুখ

1 জুন 1950

13 মে 1952

13 মে 1952

1956 সালের 1 আগস্ট

5. 

জওহরলাল নেহরু

1956 সালের 1 আগস্ট

30 আগস্ট 1956

6 ।

 

টিটি কৃষ্ণমাচারী

30 আগস্ট 1956

17 এপ্রিল 1957

17 এপ্রিল 1957

14 ফেব্রুয়ারি 1958

7.

জওহরলাল নেহরু

14 ফেব্রুয়ারি 1958

22 মার্চ 1958

8.

 

মোরারজি দেশাই

22 মার্চ 1958

10 এপ্রিল 1962

10 এপ্রিল 1962

31 আগস্ট 1963

9.

টিটি কৃষ্ণমাচারী

31 আগস্ট 1963

31 ডিসেম্বর 1965

জওহরলাল নেহেরু
লাল বাহাদুর শাস্ত্রী

10 _

 

 

শচীন্দ্র চৌধুরী

1966 সালের 1 জানুয়ারি

11 জানুয়ারী 1966

লাল বাহাদুর শাস্ত্রী
ইন্দিরা গান্ধী

11 জানুয়ারী 1966

24 জানুয়ারী 1966

24 জানুয়ারী 1966

13 মার্চ 1967

11 ।

মোরারজি দেশাই

13 মার্চ 1967

16 জুলাই 1969

ইন্দিরা গান্ধী

12।

ইন্দিরা গান্ধী

16 জুলাই 1969

27 জুন 1970

13.

 

যশবন্তরাও বি চ্যাবন

27 জুন 1970

18 মার্চ 1971

18 মার্চ 1971

10 অক্টোবর 1974

14.

চিদাম্বরম সুব্রামানিয়াম

10 অক্টোবর 1974

24 মার্চ 1977

15।

হরিভাই এম প্যাটেল

26 মার্চ 1977

24 জানুয়ারী 1979

জনতা পার্টি

মোরারজি দেশাই

16.

চরণ সিং

24 জানুয়ারী 1979

16 জুলাই 1979

17।

হেমবতী নন্দন বহুগুণা

28 জুলাই 1979

19 অক্টোবর 1979

জনতা পার্টি (ধর্মনিরপেক্ষ)

চরণ সিং

18.

আর. ভেঙ্কটারমন

14 জানুয়ারী 1980

15 জানুয়ারী 1982

ভারতীয় জাতীয় কংগ্রেস

ইন্দিরা গান্ধী

19.

প্রণব মুখার্জি

15 জানুয়ারী 1982

31 অক্টোবর 1984

31 অক্টোবর 1984

31 ডিসেম্বর 1984

20 _

 

 

 

ভিপি সিং

31 ডিসেম্বর 1984

14 জানুয়ারী 1985

রাজীব গান্ধী

14 জানুয়ারী 1985

30 মার্চ 1985

30 মার্চ 1985

25 সেপ্টেম্বর 1985

25 সেপ্টেম্বর 1985

24 জানুয়ারী 1987

21।

রাজীব গান্ধী

24 জানুয়ারী 1987

25 জুলাই 1987

22।

এনডি তিওয়ারি

25 জুলাই 1987

25 জুন 1988

23।

শঙ্কররাও বি চ্যাবন

25 জুন 1988

2 ডিসেম্বর 1989

24.

মধু দণ্ডবতে

5 ডিসেম্বর 1989

10 নভেম্বর 1990

জনতা দল

(জাতীয় ফ্রন্ট)

ভিপি সিং

25।

যশবন্ত সিনহা

21 নভেম্বর 1990

21 জুন 1991

সমাজবাদী জনতা পার্টি
(ন্যাশনাল ফ্রন্ট)

চন্দ্র শেখর

26.

মনমোহন সিং

21 জুন 1991

16 মে 1996

ভারতীয় জাতীয় কংগ্রেস

পিভি নরসিমা রাও

27।

যশবন্ত সিং

16 মে 1996

1 জুন 1996

ভারতীয় জনতা পার্টি

অটল বিহারী বাজপেয়ী

28।

পি চিদাম্বরম

1 জুন 1996

21 এপ্রিল 1997

তামিল মানিলা কংগ্রেস
( ইউনাইটেড ফ্রন্ট )

এইচডি দেবগৌড়া

29।

আই কে গুজরাল

21 এপ্রিল 1997

1 মে 1997

জনতা দল
(যুক্তফ্রন্ট)

আই কে গুজরাল

30।

পি চিদাম্বরম

1 মে 1997

19 মার্চ 1998

তামিল মানিলা কংগ্রেস

 

(যুক্তফ্রন্ট)

31.

 

যশবন্ত সিনহা

19 মার্চ 1998

13 অক্টোবর 1999

ভারতীয় জনতা পার্টি

(জাতীয় গণতান্ত্রিক জোট)

অটল বিহারী বাজপেয়ী

13 অক্টোবর 1999

1 জুলাই 2002

32।

যশবন্ত সিং

1 জুলাই 2002

22 মে 2004

33.

পি চিদাম্বরম

23 মে 2004

30 নভেম্বর 2008

ভারতীয় জাতীয় কংগ্রেস
(ইউনাইটেড প্রগতিশীল জোট)

মনমোহন সিং

34.

মনমোহন সিং

30 নভেম্বর 2008

24 জানুয়ারী 2009

35।

 

প্রণব মুখার্জি

24 জানুয়ারী 2009

22 মে 2009

23 মে 2009

26 জুন 2012

36.

মনমোহন সিং

26 জুন 2012

31 জুলাই 2012

37।

পি চিদাম্বরম

31 জুলাই 2012

26 মে 2014

38.

অরুণ জেটলি

26 মে 2014

30 মে 2019

ভারতীয় জনতা পার্টি

(জাতীয় গণতান্ত্রিক জোট)

নরেন্দ্র মোদি

39। 

নির্মলা সীতারমন

31 মে 2019

শায়িত্ব

ভারতীয় জনতা পার্টি

(জাতীয় গণতান্ত্রিক জোট)

নরেন্দ্র মোদি

নির্মলা সীতারামন ভারতের প্রথম পূর্ণকালীন মহিলা অর্থমন্ত্রী। তিনি যদি তার পূর্ণ মেয়াদ পূর্ণ করেন, তাহলে তিনি হবেন প্রথম ভারতীয় মহিলা যিনি তা করবেন। 5 জুলাই 2019-এ, তিনি তার প্রথম কেন্দ্রীয় বাজেট এবং এনডিএ সরকারের দ্বিতীয় বাজেট পেশ করেন।

পাবলিক এন্টারপ্রাইজ বিভাগকে অর্থ মন্ত্রকের অধীনে অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে যা এখনও অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারমনের নেতৃত্বে থাকবে। সম্প্রতি মন্ত্রিসভায় রদবদলের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। এফএম-এ ডিপিই অন্তর্ভুক্ত করার এই পদক্ষেপকে বেসরকারীকরণ এবং রাষ্ট্র-চালিত উদ্যোগগুলিতে আর্থিক প্রভাবের দিকে একটি পদক্ষেপ বলে মনে করা হয়। নীচে ভারতের অর্থমন্ত্রীদের সম্পর্কে আরও জানুন।

ভারতের বর্তমান অর্থমন্ত্রী কে?

নির্মলা সীতারামন স্বাধীন ভারতের বর্তমান অর্থমন্ত্রী। তিনি 31 মে 2019 তারিখে দায়িত্ব গ্রহণ করেন।

স্বাধীন ভারতের প্রথম অর্থমন্ত্রী কে?

আর কে শানমুখম চেট্টি 15 আগস্ট 1947 থেকে 17 আগস্ট 1948 পর্যন্ত স্বাধীন ভারতের প্রথম অর্থমন্ত্রী ছিলেন। তিনি 26 নভেম্বর 1947-এ স্বাধীন ভারতের প্রথম কেন্দ্রীয় বাজেট পেশ করেন।

স্বাধীন ভারতের প্রথম মহিলা অর্থমন্ত্রী কে ছিলেন?

ইন্দিরা গান্ধী 16 জুলাই 1969 থেকে 27 জুন 1970 পর্যন্ত স্বাধীন ভারতের প্রথম মহিলা অর্থমন্ত্রী হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন।

ভারতে প্রতি বছর কোন দিন কেন্দ্রীয় বাজেট পেশ করা হয়?

2016 সাল থেকে, কেন্দ্রীয় বাজেট প্রতি বছর 1 ফেব্রুয়ারি পেশ করা হয় যাতে এপ্রিল মাসে নতুন আর্থিক বছরের শুরুর আগে এটি বাস্তবায়িত হতে পারে।

Join Telegram
Share on:

Leave a Comment